Иркутская областьНовостиЧеремховский район

Эссе о Черемхово

Ксения Сокольникова, г.Черемхово

Черемхово – город с выдающейся историей. Всех его гостей встречает мемориальный комплекс, рассказывающий о прошлом и настоящем этого края. Верстовой столб, стела и памятник шахтёрам являются олицетворением города угольщиков, ведущего свою историю с 1743 года – образования Черемховской почтовой станции на Московском тракте. Вокруг неё образовалось селение ямщиков (ямской стан или «ям»), которое со временем превратилось в Черемуховую слободу, затем – в село Черемховское, а в 1917 году – в город Черемхово. В это время уже велась добыча угля – для обеспечения им поездов и пароходов, нужд промышленности и населения. Шахтёрский город славится людьми героического труда, с риском для жизни спускавшихся под землю и добывающих тепло для Родины – как в мирное, так и в военное время. Шахтёры написали героическую историю своего края и вошли в вечность как мужественные, самоотверженные люди, не сдающиеся перед трудностями. Горняки Черембасса были лидерами угледобычи в Восточной Сибири и примером для Советского Союза и зарубежных стран.

Знакомство с летописью города и Черемховского поселения можно продолжить на центральной площади города, где представлена историческая выставка под открытым небом и возвышается с советских времён традиционный для всех крупных городов памятник вождю мирового пролетариата. Интересно, что черемховцы имели непосредственное общение с Владимиром Лениным: в 1920 году они всем шеститысячным коллективом углекопов написали ему письмо. Владимир Ильич принял в Москве делегата от угольщиков и написал ответное послание черемховцам, которое долгое время висело как реликвия в горсовете. В 1921 году у Владимира Ильича побывал крестьянин-ходок Осип Иванович Чернов, прибывший с одной из заимок вблизи Черемхово. Он повлиял на ход сельскохозяйственной реформы России и стал одним из первых в стране сельских корреспондентов. Буквально сразу после возвращения крестьянина-ходока черемховцы порадовали основателя СССР новым событием трудовой жизни – «Первомайской трудовой неделей». Её бюллетени под названием «Черемховская кочегарка» были отправлены великому вождю и до сих пор хранятся в музее «Кабинет и квартира В.И. Ленина в Кремле». Обо всем этом, а также установке памятника Владимиру Ильичу и переименовании площади рассказывает исторический свиток под названием «Черемховцы и Владимир Ленин», установленный у мемориала.

Черемхово называют маленьким городом, из которого вышло много больших людей. Одним из них был известный российский драматург, автор пьесы «Любовь и голуби» Владимир Гуркин. Его именем названы сквер, бульвар, автобусная остановка и, конечно, драматический театр – единственный среди малых городов региона. У его входа расположена «Театральная скамья» – памятник великим драматургам, чьи судьбы связаны с Черемхово. В центре стоит Михаил Ворфоломеев, многие годы работавший в Черемхово, а затем в Москве. Справа – Александр Вампилов, родившийся в Черемхово, а на скамье сидит Владимир Гуркин, для которого наш город был родным – здесь он вырос и часто приезжал в зрелые годы. Живя в Москве, подолгу гостил в Сибири, ставил спектакли, находился в Черемхово до последних дней своей жизни.

Напротив театра располагается излюбленное место отдыха черемховцев и гостей города – Центральный парк культуры и отдыха. В нем есть все для прекрасного времяпрепровождения людей всех возрастов – тенистые аллеи, на которых можно посидеть в тишине с книгой и покормить белок; разнообразные аттракционы, детские площадки и торговые точки со сладостями, мороженным, игрушками и многим другим. Каждый находит в парке занятие по душе и заряжается здесь хорошими эмоциями и вдохновением! Особенно многолюдно в парке в городские праздники. «День защиты детей», «Черёмуховый фестиваль» и многие другие торжества оставляют незабываемые эмоции! На них собираются люди даже из близлежащих городов – за красотой и хорошими впечатлениями!

Черемхово является самым развивающимся городом Иркутской области и способен удивить гостей из мегаполисов и зарубежных стран. Ежегодно здесь появляются новые скульптурные композиции, памятники, скверы, зоны отдыха и многое другое, что радует глаз и наполняет душу прекрасными впечатлениями. Каждая улица имеет свои неповторимые черты и особое очарование. Приглашаем всех желающих посетить город угольщиков и соприкоснуться с историей и культурой черемховского края, региона и страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *