Иркутская областьНовостиУсольский район

Тайтурский храм Святых Апостолов Петра и Павла

Тамагашев Савелий, с.Тайтурка


У каждого села своя память. Каждое село возрождалось из церквушки или монастыря. Наши предки хорошо понимали, что без духовности нет народа, и построили храм. Деревянная церковь была сооружена в 1765 году на средства иркутского купца Глазунова.

Церковь была выстроена двухэтажная, которую освятили в 1765 году. Она имела два престола: главный холодный храм – во имя святых Апостолов Петра и Павла, теплый придел – во имя преподобного Михаила Клопского Новгородского Чудотворца. В 1868 году прихожане Петропавловской церкви обратились к Священнику с просьбой о подстройки колокольни под срубом церкви. Для этих целей в Тайтурку приехал архитектор Владислав Андреевич Кудельский. Колокольня была построена, повешен 18 пудовый колокол.

Храм Святого Петра и Павла помнит разные времена. Он пережил пожар. В 1936 г. храм окончательно перестал функционировать. После этого здание использовалось по-разному назначению. Изначально же приход был двухэтажным. В 50-ых годах второй этаж разобрали. Остался лишь один этаж под новой кровлей. Здесь размещалась библиотека. Исторические источники свидетельствуют об обнаруженных подземных ходах и старых захоронениях под ним. С 1998 года жители Тайтурки занимались восстановлением Храма, в тот год состоялась первая служба после многолетнего перерыва. Текущие работы, которые смогли осилить самостоятельно, осуществлялись поэтапно. Начиная с подмостков и покраски здания, до реставрации разграбленного дома, переданного церкви под приходской. На тот момент здешняя община насчитывала около 40 человек, создавали все своими руками, не было церковных книг и утвари, начинали с нуля.

Наш храм освящен в один из самых главных христианских праздников – День Петра и Павла, который празднуется 12 июля.

При церкви действует и церковный хор. Это одна из составляющей службы в храме. Пение в церковном хоре помогает очистить сердце, приводит к покаянию, приучает певчих к терпению и молитвенному вниманию. Любой приход – это прежде всего не стены, а люди. Самые сильные приходы там, где верующие по-христиански, любят и понимают друг друга, умеют вместе и слаженно действовать. Мы духовным и кровным родством через ниточку поколений тесно соединены с нашими предками. Из глубины веков к нам пришла вера, сохраненная в молитвах и живущая в наших храмах.

Мы находимся под покровом Святых Петра и Павла. И вот уже 256 лет храм возвышается над сибирским поселком. Храм, словно маяк, указывает нам путь. В нем открывается вся безграничность милосердия и величие любви. К этому причалу ведут разные дороги, но у каждого она своя. Мы надеемся и верим, что наш престол будет расти, развиваться, нести добро и веру в мир.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *