Баяндаевский районИркутская областьНовости

Трагедия на Даниловском участке

Быцко Савелий, с.Тургеневка

Когда мы собрались ехать, чтобы прибрать возле памятника, я и подумать не мог, что для меня откроется новая страница в жизни, которая расскажет о событиях Гражданской войны, проходивших совсем рядом, в двадцати километрах от нас. Оказывается, мои родители, здесь часто бывают, ухаживают за братской могилой. Вот так они рассказали мне историю участка Даниловского. Меня это очень заинтересовало. Даниловский участок раньше относился к Тургеневке. Наши школьники вместе с учителем истории Мыльниковой Т.М. часто посещали братскую могилу на Даниловке, ухаживали за ней, красили. Теперь ездим семьями, не забываем это памятное место.

Но самое главное, что всколыхнуло наши сердца, это события, которые произошли на Даниловке. В отличие от благополучной Тургеневки, Даниловка во времена гражданской войны очень сильно пострадала. Частыми и непрошенными гостями были там белогвардейцы. Большая часть мужского населения деревни находились в партизанском отряде К.К. Некундэ-Байкалова. В 1921 году в апреле месяце ими были убиты 8 жителей деревни, в том числе трёхлетний ребёнок. Все эти события негативно сказались на дальнейшем развитии деревни. Жители стали уезжать, но в родные смоленские места не вернулся никто. После кровавых событий в Даниловке был поставлен памятник погибшим односельчанам. Позднее его реставрировали и реконструировали. Каждый год старшеклассники отправляются по памятным и историческим местам, где ухаживают за обелиском, наблюдают интересные явления природы, ведь там сейчас разместился заповедник.

Моя мама Быцко Оксана Николаевна, папа Быцко Роман Николаевич, старший брат Степан. Уборка возле памятника.

Даниловка перестала существовать ещё до Великой Отечественной войны. Люди разъехались по ближайшим селениям, в том числе и в нашу Тургеневку. Вот тогда-то старожилы и рассказывали всё то, что знаем мы сейчас. Руководитель краеведческого кружка, учитель истории Мыльникова Тамара Михайловна, вместе с учащимися, брали интервью, так сложилась летопись села, из которой мы многое узнаём теперь.

92 год, выпускники Тургеневской школы, слева, ряд сверху, руководитель Мыльникова Т.М., Гуревская С., Дудина Н., Быцко Н.,Лесникова О., Самосюк С., Зданович А., Семичев Владимир Анатольевич – преподаватель ОБЖ, нижний ряд, слева Гурин П., Быцко Р., Семичев С., Лойко П., Нестеров В., Мыльников В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *