Иркутская областьНовостиУсть-Удинский район

Бывшее здание волостной управы в селе Новая Уда

Кадошников Никита, с.Новая Уда

В селе Новая Уда стоит ничем не примечательное заброшенное здание: окна и двери его забиты досками, а вокруг здания нет никакой изгороди. Архитектура этого здания традиционна для административных сооружений в селах Приангарья того времени. Это одноэтажный бревенчатый дом крупных размеров, с большими окнами, с парадным входом с улицы.

В 1903 году в Новой Уде отбывал ссылку молодой Сталин. В Сибирь революционер Коба (псевдоним Сталин он возьмет позже) был сослан за организацию революционной ячейки в Батуми. 27 ноября 1903 года Иосиф Виссарионович прибыл в Новоудинское волостное управление, о чём свидетельствует запись в журнале регистрации политических ссыльных по Ново-Удинской волости. В одной из комнат (северо- восточной) И.В. Сталин с 27 на 28 ноября 1903 года провёл ночь до определения на поселение.
В дальнейшем И. Джугашвили приходил в управу отмечаться.

Иосиф Сталин пробыл в Новой Уде чуть больше месяца, 5 января 1904 года он бежал.

В 1935 году в бывшем одноэтажном деревянном здании волостной управы, где Иосиф Джугашвили провёл одну ночь до определения на жительство был открыт посвященный ему музей, просуществовавший до 1961 года.

В музее И.В.Сталина

Рядом с музеем была организована гостиница, построена баня, создана уникальная библиотека. Специально для экскурсантов на Киткай- горе, куда во время ссылки взбирался Джугашвили, установили беседку и стали водить туда экскурсии.

Первыми экспонатами музея стали подарки, которые Сталин прислал местным школьникам. Среди экспонатов также были письмо-ответ Сталина сельским школьникам, барабан (подарок Сталина), горн, стол, за которым писарь регистрировал прибывших ссыльных; под стеклом — выписка из журнала регистрации, где под номером 10 значилось: «Джугашвили Иосиф Виссарионович, крестьянин…».

В музее был трехметровый вышитый портрет Сталина в сапогах и кителе, а также портрет молодого Сталина.

Один из центральных экспонатов музея — макет дома М. И. Литвинцевой, в котором жил ссыльный Иосиф Джугашвили. Сам дом был утрачен (сгорел) в период Гражданской войны).
В музее также экспонировалась картина «Сталин в ссылке в Новой Уде»; карта с маршрутом побега Сталина через тайгу.

В 60-е годы, когда у власти был Н. Хрущёв, по всей стране памятники Сталину начали демонтировать. Памятник вождю, который стоял подле музея, был разрушен, музейные экспонаты, в том числе подарки Сталина пионерам, вывезены в неизвестном направлении.

В 1961 году село Новая Уда было перенесено на новое место в связи со строительством Братской ГЭС и затоплением территории. Тот самый дом, волостное управление, где еще в 1903 году держали Сталина до определения на поселение к Литвинцевой и где в 30-е годы был открыт музей, после затопления перенесли в нынешнюю Новую Уду. В здании сначала расположили детский сад, потом – приют, затем – библиотеку. Беседка была разрушена.

В 1990-е годы была воссоздана беседка на Киткай-горе, на гору «неизвестные геологи» разместили мраморный камень, на котором было написано имя Сталина.

Беседка И.В.Сталина на Киткай - горе
Камень у беседки на Киткай- горе
Трубка в беседке на Киткай- горе.

На данный момент здание волостной управы находится в заброшенном состоянии*, беседка восстановлена.

Пребыванием Сталина в ссылке в селе Новая Уда до сих пор интересуется люди из Москвы, Киева, Санкт-Петербурга, Грузии, Берлина. Они целенаправленно приезжают к нам, чтобы узнать, что-то новое из жизни И.В. Сталина, посмотреть местность, посетить беседку Сталина.


* Мэр Усть-Удинского района принял решение о том, что здание волостной управы останется в Новой Уде и будет реставрироваться и выделил значительную сумму на реставрацию беседки и проезда к ней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *