НовостиНукутский район

Награждение победителей из с.Тангуты Нукутского района

Река Унга и “Лысая” гора

Одиннадцатого ноября, завершая наш очередной конкурс «Прикладное краеведение», мы ездили в Нукутский район с целью награждения команды-победителя конкурса из села Тангуты. Победа команде Тугутуйской средней школы под руководством преподавателя Ольги Валерьевны Семёновой представили на конкурс свой проект под простым и понятным названием «Природа Унгинской долины». Команда постаралась: проект включил в себя не только красочное описание родного края, но и стихи, видеофильм, что по достоинству оценило жюри.

Средняя школа с.Тангуты

Поздравить победителей вместе с нами в Тангутскую среднюю школу приехал и мэр Нукутского района, Сергей Геннадьевич Гомбоев. На общешкольной линейке мы вручили Свидетельства членам команды и главный приз, квадрокоптер. Он пригодится для того, чтобы делать новые видеофильмы о своей Малой Родине, которая действительно, прекрасна.

После торжественной линейки

Новая трехэтажная школа и её просторный спортзал нас впечатлили. А главное впечатление – это дети: и непосредственная малышня, и серьёзные, старающиеся казаться взрослее своих лет, старшеклассники.

После этой церемонии мэр показал нам свою «столицу», посёлок Новонукутский, который произвёл на нас благоприятное впечатление своей ухоженностью и явными признаками своей устремленности в будущее – новыми детскими садами, стадионами и футбольными полями, площадками с антивандальными спортивными снарядами.

Посмотрели мы и ближайшие окрестности, вновь убедившись в немалых туристских перспективах Унгинской долины, обрамленной эффектными красными холмами. С сакрального места, Лысой горы, открывается величественная картина с деревнями на горизонте, с многочисленными стадами и табунами, с фермерскими хозяйствами по берегам Унги, впадающей в красивый залив.
Почти двадцать лет руководит Сергей Гомбоев Нукутским районом, а это говорит о высоком уровне доверия населения к своему мэру. И действительно, Гомбоев – хозяин крепкий, с большим авторитетом не только на областном уровне, но и на федеральном. Приведём только один факт: всех своих мобилизованных земляков, сегодня проходящих переподготовку в Юрге, район обеспечил не только самым необходимыми – от тёплых сапог до бронежилетов, но и квадрокоптерами, тепловизорами, и даже отправили им машину с продуктами, в том числе – и барана!
Узнали мы и о том, что родной брат Гомбоева, Александр, уехал, в свои пятьдесят лет, на Донбасс добровольцем. Просто оставил свою машину у родительского дома с запиской «Не теряйте, вернусь через полгода». И когда в СМИ (в том числе и вражеских) пишут о «боевых бурятах Путина», то имеют в виду и его, Александра Гомбоева. А также Сергея Хубракова, Роберта Могоева, Александра Хертухеева и других участников Спецоперации из Нукутского района, даже если на лицо они – явные славяне. Не зря о них сейчас снимает фильм телеканал «Russia today»!
Вот такой талантливый и храбрый народ живёт в Нукутском районе. Воистину, они достойные продолжатели своего духовного предка, эпического богатыря Абай Гэсэра, защитника всех слабых и угнетённых, защитника своей земли. Не зря именно улигершины (сказители) Унгинской долины сохранили для своего народа, для России, для всего мира уникальный Унгинский вариант этого народного эпоса, «Абай Гэсэра». И именно Нукутский район стал северным форпостом жизненного пространства этого эпоса, растянувшееся от высочайшего в мире горного плато, Тибета, до северной сибирской тайги.
И, кстати, на этом огромном евразийском пространстве когда-то существовало Тангутское царство, разрушенное войсками Чингисхана. Возможно, следующим исследованием местных краеведов как раз и станет попытка выяснить – а есть ли какая-то связь между средневековым Тангутским царством на территории нынешнего Северного Китая, и деревней Тангуты в Нукутском районе Иркутской области?..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *