Зиминский районИркутская областьНовости

Красная гора

Анисимова Наталья, г.Зима

Изучение района Красной горы началось давно. Еще в 1913 году опубликована работа исследователя С.М. Чугунова, в которой упоминалось о больших популяциях на Красной горе редчайших видов земноводных пресмыкающихся и птиц.

Участок Красная гора расположен рядом с населенными пунктами: Писарево, Подгорное, Мордино и Норы. Его площадь составляет  2693 га. Охраняемая территория представляет собой береговой обрыв высотой до 88 м.  по правому берегу реки Ока и до села Норы. По обрыву выступают скальные обнажения и осыпи песчаников.

Биологом Игорем Фефеловым и его коллегами установлено, что флора Красной горы представлена лилией карликовой, красодневам малым, молочаем енисейским, хвойником односемянным, тимьяном ползучим, чабрецом, ковылем Крылова, астрой змеиногорской, караганой древовидной и кизильником черноплодным. 
На Красной горе обитают прыткая ящерица, ядовитая гадюка, обыкновенный уж, длиннохвостый суслик, заяц, лисица и щитомордник, сапсан, филин, сова-сплюшка, бородатая куропатка, перепел, черный аист, орел–могильник.
В 1999 году Игорем Владимировичем Фефеловым обнаружены редкие палеонтологические объекты – отпечатки древних ракообразных на скальной плите. После изучения находок выяснилось, что отпечатки относятся к кембрийскому геологическому периоду. Подобных находок в Иркутской области четыре.
На Красной горе в декабре 2010 года установлено 12 информационных знаков, предупреждающих о присутствии в этих местах редких хищных птиц и запрете охоты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *