Иркутская областьКачугский районНовости

Дом Черепановых

Щапова Алина, с.Анга

Исчезающая Сибирь… Качугский район. Маршрут Анга – Верхоленск. Деревня Картухай. Дом Черепановых. По рассказам местных жителей – зажиточная работящая семья, а в советские годы их дом – контора, сельский клуб. Результат «неприятия советской власти» – банда Андриана и Анны Черепановых, которая в 20-ых годах держала в страхе деревни Верхней Лены. Рассказы о банде передаются из поколения в поколение…

Раньше дом подвергался регулярным летним покушениям со стороны студентов, приезжавших на практику. Студенты поднимали полы, искали клад. Клада не нашли, а полы попортили.

Рядом Шишкинские писаницы — таинственное, сакральное место: неолитический могильник с наслоенными стоянками, сами писаницы с 1386 рисунками, распадок Шаманский, голова Хара-Ажирая, бурятский жертвенник… «Неофициальная версия» – в распадке, сразу за писаницами, видят во сне и наяву Синильгу. Это, очевидно, условное обозначение духа какой-нибудь шаманки — по аналогии с существом из “Угрюм-реки”. Маршрут по местам, где не встретить других туристов! История в пока ещё живом виде, где правят легенды и воспоминания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *