Иркутская областьКачугский районНовости

Шишкинские писаницы

Щапов Александр, с.Анга

Шишкинские писаницы — наскальные рисунки эпохи палеолита, протянувшиеся по отвесным скалам в верховьях реки Лены на 2 км. Находится памятник мирового значения в Качугском районе недалеко от д. Шишкино, что в 18 км от п. Качуг, и в 12 км от с. Верхоленск (бывшего уездного города в период с 1857 по 1925 гг.).

Скалы на берегу Лены сложены красноцветным верхнекембрийским песчаником. Гладкие вертикальные плоскости покрыты рисунками. Всего сохранилось 700 петроглифов.

Вдоль скал рядом с рекой идет гравийная дорога, с которой хорошо видны только некоторые рисунки. Дорога – это и хорошо (для туристов, которые могут добраться на автомобиле), и плохо (кроме туристов по дороге круглосуточно идут лесовозы с лесом, уничтожая ее покрытие, а также рисунки и сами скалы пылью, грязью и вибрацией).

Еще одна беда – вандалы, которые оставляют на скалах свои автографы, надписи. При том, что памятник с 1960 г. находится под госохраной.

Возраст рисунков до 15 тыс. лет. Здесь есть лошади, олени, люди: всадники и пешие, без головных уборов, с оружием в руках.

На нашем фото показана композиция из нескольких фигур: люди, охотящиеся на лосей.
Есть информация, что самые поздние рисунки на скалах Лены – парусные корабли, кресты и церкви (XVI-XIX вв.). К сожалению, нам их запечатлеть не удалось.

На этом фото представлен прекрасный вид со скальников на нашу красавицу Лену.

В центре заметен скальный выступ Ажирая. По преданию, писаницы охраняет божество Хара-Ажирай – хозяин сибирской реки. Его гигантская голова в шлеме нависает над центральной частью писаницы. Высокое чело покрыто морщинами, брови сведены, усы слились с бородой. Каждый, кто проходит мимо, должен сделать жертвоприношение. Есть легенда, что на “голове” Хара-Ажирая 2 века назад люди клялись в невиновности. В безлунную ночь они поднимались без факелов на самый верх ,становились на край и, раскинув руки, кричали во все горло: “Я не виновен!”. Многие разбивались, не удержав равновесия. Кто спускался, того оправдывали.

О наших писаницах мне рассказывали родители, учителя. Но побывать на них мне удалось только этим летом. Грандиозный памятник, невероятная энергетика! Очень рекомендую побывать здесь, а также в других интересных местах нашего района, например, в с. Анга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *