Баяндаевский районИркутская областьНовости

Как появилось моё село

Парфёнов Илья, с.Тургеневка

В 1907 году в Сибирь были отправлены ходоки, чтобы не ехать семьями неизвестно куда, а знать место наверняка. Одним из ходов был Гуревский Наум Яковлевич. Все его дети прожили в Тургеневке до конца своей жизни. Место им понравилось, пригодное для распашки и небольшая река Булга рядом, но и работы, конечно, было много, ведь дремучая тайга, необходимо было корчевать лес. И вот в феврале 1909 года более 60 семей отправились на поезде в далёкую Сибирь, в том числе и семья Гуревского Наума Яковлевича.

1938 год, семья Гуревского Наума Яковлевича

Поездка длилась два – три месяца. В поезде был медицинский, полицейский вагон, на больших станциях проходила санитарная обработка помещения. На станциях была организована бесплатная раздача молока для маленьких детей, оказывалась медицинская помощь нуждающимся. По приезде в Иркутск переселенцев на лошадях доставляли на отведенные участки. Вот так добиралась семьи до Баяндая, затем до Тургеневки. (это название уже дали позже) И те, кто переезжали, получали ссуду из крестьянского банка Российской Империи, специально созданного по распоряжению Петра Аркадьевича Столыпины. Сумма ссуды была разной.

В архивных данных указано – откуда приехал, фамилия, время заселения, на какой участок, размер ссуды и на какой предмет.

Прежде чем появились признаки улиц, белорусы составили план своего поселения. Улица широкая, ровная. Через каждые шесть домов – переулок, возле дома палисадник. Улицы протянулись с востока на запад. Удачно была выбрана «роза ветров». За лесом ездить не приходилось.

Вокруг была тайга. Пилили деревья, обрезали обзол. Поэтому первые дома переселенцев были не из круглых брёвен, а из лафета, и поэтому внутри дома стены были ровные, и женщины стали белить их белой глиной. Крыши крыли сначала корьём, потом соломой, дранкой, тёсом. Дома рубили сообща, так было быстрее и легче, и следующая зима не была уже такой страшной. Печи клали из плитняка. Печь стояла посреди дома. Окна были маленькие, выходили на восток. Потолки были низкими – всё это для того, чтобы удержать тепло.

В 2009 году Тургеневка праздновала своё столетие. Вывеска, как подарок, была изготовлена и установлена председателем белорусского центра им. Я.Черского, Рудаковым Олегом Васильевичем. Праздник получился грандиозным! Об этом рассказывают фотографии, альбомы, которые хранятся в музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *