Иркутская областьНовостиТайшетский район

Дом-музей Героев Советского Союза Космодемьянских

Артышук Екатерина, п.Шиткино

У каждого населенного пункта есть своя история. История поселка Шиткино Тайшетского района насчитывает 295 лет. Наш поселок очень богат историческими событиями. Сегодня хочу рассказать об одном из них.

В далеких 1929 – 1930гг. в нашем поселке проживала семья будущих Героев Зои и Александра Космодемьянских. В то время Зое было 6 лет, а Саше 4 года.

В 1965 году в бывшей ограде дома, где проживали Космодемьянские, был установлен памятник- бюст Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. Автором и исполнителем стал студент Ленинградского института имени Репина Леонид Майоров.

Дом – музей Героев Советского Союза Зои и Александра Космодемьянских был открыт 29 ноября 1971 года – в день 30-летия гибели Зои Космодемьянской. На фасаде домика мемориальная доска: «В этом доме с 1929 г. по 1930 г. жили в детстве Герои Советского Союза Зоя и Александр Космодемьянские».

Экспозиция музея располагается в двух залах. В первом находятся стенды, отражающие жизнь и подвиг Героев. Во втором – обстановка жилой комнаты 20 – х годов прошлого столетия и стенды, отражающие приезд Любовь Тимофеевны Космодемьянской в Шиткино в 1967 году. В этом году мы отметили 50-летие дома-музея и 80-летие со дня подвига Зои Космодемьянской.

Для всех желающих, гостей нашего поселка краеведы клуба «Истоки» проводят экскурсии в музее.

Прошло много лет, но это место в поселке Шиткино жители очень любят и бережно хранят память о тех, кто отдал за Родину и Великую Победу свою жизнь. Вечная память о Героях Советского Союза Зое и Александре Космодемьянских всегда в сердцах жителей нашего поселка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *